Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

Возврат товара надлежащего качества

  В ______________ районный суд
г. Ростова-на-Дону
Истец: Иванов Иван Иванович
проживающий по адресу:  ______________________
(тел. ___________________)
Ответчик: Индивидуальный предприниматель 
 «_______»
место нахождения:  _______________________________

Исковое заявление

о растожении договора и взыскании денежных средств

24.04.2021 г. между истцом – Ивановым Иваном Ивановичем (покупатель, потребитель) и ответчиком - индивидуальным предпринимателем Гордиенко Татьяной Сергеевной (продавец) заключен договор купли-продажи товара - матрас Прима Люкс 160х200 стоимостью 18000 (восемнадцать тысяч) рублей.

Стоимость товара оплачена покупателем в полном размере, что подтверждается товарным чеком от 24.04.2021г.

01.05.2021г. покупателю передан товар, не соответствующий условиям договора купли-продажи от 24.04.2021г.: вместо товара - матрас Прима Люкс 160х200 передан товар - матрас PEONIA 160х200.

Переданный истцу товар - матрас PEONIA 160х200 не подошел ему по жесткости. При этом товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек.

Товар - матрас не входит в Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей», утвержденный постановлением Правительства РФ от 31.12.2020
№ 2463.

До истечения 14-дневного срока со дня передачи товара на основании ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» истец дважды – 11.05.2021г и 12.05.2021г. обратился к ответчику с претензиями, в которых выразил требование об отказе
от товара - матрас PEONIA 160х200 и возврате его стоимости в размере 18000 руб.

Претензии были направлены ответчику по адресу электронной почты, и получены им, что подтверждается ответом от 13.05.2021г. с электронного адреса.

По настоящее время претензия оставлена без ответа, требование потребителя не удовлетворено. Истец полагает, что тем самым ответчик нарушил его потребительские права.

В соответствии со ст. 1 Закона о защите прав потребителей» отношения в области защиты прав потребителей регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Законом, другими федеральными законами (далее - законы) и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В силу п. 1 ст. 456 Гражданского кодекса РФ продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

Согласно ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

За нарушение установленного 3-дневного срока для возврата уплаченной за товар суммы Законом РФ «О защите прав потребителей» санкции не установлены.

Вместе с тем, в силу ст. 395 ГК РФ, в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

При таких обстоятельствах Истец не лишен права потребовать начисления на просроченную к возврату сумму процентов по статье 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии с п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Кроме того, согласно ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

При этом согласно пункту 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.

В соответствии со ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей», защита прав потребителей осуществляется судом.

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Подсудность выбрана истцом по месту жительства.

На основании ст.ст. 1,13,15,17,25 Закона РФ «О защите прав потребителей», ст.ст.11,151,395,456,1099-1101 ГК РФ, ст.3,131,132 ГПК РФ истец

                                                

                                                    ПРОСИТ:

1. Расторгнуть договор купли-продажи товара - матрас PEONIA 160х200 от 18.08.2018г.,

2. взыскать с ответчика в пользу истца денежные средства в размере стоимости товара 18000 (восемнадцать тысяч) рублей,

3. взыскать с ответчика в пользу истца неустойку в размере процентов, определенном ключевой ставкой Банка России, в размере 36,99 (тридцать шесть рублей) рублей 99 копеек, согласно расчету,

4. взыскать с ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда
в размере 5000 (пять тысяч) рублей,

5. взыскать с ответчика штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу истца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.

Приложения:

1) копия товарного чека от 24.04.2021г.,

2) копии претензий от 11.05.2021, 12.05.2021г.,

3) скриншот переписки,

4) этикетка переданного товара,

5) выписка сведений из ЕГРИП,

6) расчет неустойки.

26.05.2021г.                                               _______________(подпись)

 

 

 


© Департамент экономики города Ростова-на-Дону, 2024