Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

Отдыхайте дома

22 июля премьер-министр Михаил Мишустин объявил о новой мере поддержки отечественного туризма. Правительство намерено субсидировать путёвки по России, и уже в августе планируется запустить программу, которая позволит путешественникам вернуть часть расходов на отпуск. Для того, чтобы попасть под эту программу, необходимо выполнить целый ряд условий.

В минувшую среду премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении правительством 15 миллиардов рублей на программу стимулирования внутренних туристических поездок, которую подготовил Ростуризм. Соответствующий документ представлен на официальном сайте правительства РФ. В рамках данной программы туристы смогут получить кэшбек за туры по России. Его размер напрямую зависит от стоимости путевки: за тур стоимостью от 25 до 50 тысяч рублей путешественникам вернут 5 тысяч рублей, за поездку, цена которой составила 50 – 75 тысяч рублей, возвращенная сумма составит 10 тысяч рублей, а если тур обойдется более чем в 75 тысяч рублей, турист сможет получить 15 тысяч рублей кэшбека.

Обязательные условия

Для того, чтобы попасть под действие данной программы, тур должен стоить не менее 25 тысяч рублей и продолжаться как минимум 5 суток. Съездить на отдых нужно до конца 2020 года, более поздние туры под программу не попадают. Как уточнили в Ростуризме, обязательным условием для получения кэшбека является оплата тура через платежную систему «Мир». Приобрести туристические услуги можно у любого оператора по внутреннему туризму, который входит в федеральный реестр, или напрямую у классифицированного отеля. Программа распространяется и на круизы по России при условии проживания на корабле.

Каким образом можно вернуть деньги? В Ростуризме объяснили, что для этого необходимо зайти на сайт мирпутешествий.рф (Russia.travel), выбрать одно из предложений партнеров, а затем перейти на его сайт, указать всю необходимую для оформления тура информацию и оплатить поездку картой «Мир». Деньги вернутся в период от 5 минут до 5 дней. В числе потенциальных партнеров программы указаны такие фирмы, как Anex Tour, Coral Travel, TEZ Tour, TUI, «Алеан», «Библио-Глобус», «Пегас Туристик» и гостиничная сеть Azimut.

Согласно данным на сайте платежной системы, на сегодняшний день в России выпущено порядка 76 миллионов карт «Мир». Их держателями преимущественно являются сотрудники бюджетных учреждений, пенсионеры и студенты. которых в законодательном порядке перевели на использование национальных карт. На начало 2020 года доля карт «Мир» по числу операций на российском рынке достигла 20%, а по количеству выпущенных карт — 25%.

География отдыха

Кэшбек действует на поездки в определенные регионы страны. В частности, в перечне, который предложил Ростуризм, присутствуют только 45 субъектов федерации, причем там нет ни Краснодарского края, ни Крыма, где расположены самые популярные среди россиян курорты. Из южных регионов туда включены, например, Ростовская и Астраханская области. Также в списке присутствует несколько регионов Центральной России, туры в которые, как правило, предполагают насыщенную экскурсионную программу, регионы Северо-Запада, Поволжья, Сибири и Дальнего Востока. В нем отдельно обозначены шесть направлений с небольшим номерным фондом, где также можно получить компенсацию: Камчатский край, Бурятия, Хакасия, Костромская, Ивановская и Ульяновская области.

Ростуризм предложил частично компенсировать расходы россиян на отдых на отечественных курортах. Глава правительства Михаил Мишустин сообщил о выделении средств на эти цели.

Впоследствии глава Ростуризма Зарина Догузова уточнила, что Крым и Краснодарский край тоже примут участие в программе, но получить кэшбек на поездки по этим направлениям можно будет только с октября, поскольку в августе они пользуются повышенным спросом. Ввиду невозможности отправиться на отдых за границу россияне массово устремились на крымские и краснодарские курорты, создав ажиотажный спрос. Глава ведомства обратила внимание, что вернуть деньги можно будет как за пакетные туры, предусматривающие перелет и проживание, так и отдельно за отель, если туристы добираются до места отдыха самостоятельно, например, на автомобиле. Точная дата начала продаж туров в рамках программы будет озвучена за неделю.

Беспрецедентная поддержка

Пандемия коронавируса нанесла мощный удар по российскому туризму . По оценке Ростуризма, из-за сложившейся ситуации турбизнес потерял более 1,5 триллиона рублей, и на восстановление докризисных показателей может понадобиться до полутора лет. На этом фоне поддержка туристической индустрии со стороны правительства выглядит как нельзя более уместной, и туроператоры с этим согласны. В частности, в компании «Интурист» полагают, что в данном случае власти оказывают реальную помощь туристическому бизнесу, и эта мера поможет увеличить продажи по внутрироссийским направлениям в межсезонье.

Ситуация с коронавирусом ударила и по благосостоянию россиян, поэтому программа субсидирования туров по внутренним направлениям направлена и на поддержку граждан. Как обратил внимание гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин, впервые власти стимулируют непосредственно потребителей туристических услуг – ранее все меры поддержки были направлены только на бизнес.

К слову, новая для России практика уже применяется в других странах. В некоторых государствах туристам, не выезжающим за рубеж, предоставляют компенсационные ваучеры, а, в частности, во Франции действует система отпускных чеков, когда государство выделяет 200-250 евро на семью, чтобы люди провели каникулы в своей стране.



Источник



 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
© Департамент экономики города Ростова-на-Дону, 2024