Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

22 июня состоялось заседание комиссии по защите прав потребителей
при Администрации города Ростова-на-Дону в режиме видеоконференцсвязи.

Zoom_NHbZOrg0b5.png

Директор Департамента экономики города Ростова-на-Дону Полина Коростиева, открывая заседание комиссии, подчеркнула, что введением ограничительных мер в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) обусловлен не только формат проведения мероприятия, но и круг вопросов, вынесенных на обсуждение.

Приостановление с 16.03.2020 международного авиасообщения, с 28.03.2020 - бронирования мест, приёма и размещения граждан в пансионатах, домах отдыха, санаторно-курортных организациях (санаториях), санаторно-оздоровительных детских лагерях круглогодичного действия и гостиницах, а затем введение
в Ростовской области режима самоизоляции привели к массовым отказам российских граждан от поездок как в зарубежные страны, так и внутри страны.

Рост числа обращений потребителей в Администрацию города
Ростова-на-Дону по вопросам возврата стоимости за авиабилеты и турпродукты
в связи с отказом от перевозок и турпродуктов по причине введения ограничительных мер в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) составил 20% в марте, 60% в апреле, 66% в мае текущего года к количеству обращений потребителей по иным вопросам.

Начальник отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Ростовской области Наталья Живая, со своей стороны, отметила рост числа обращений в органы Роспотребнадзора по вопросам возврата стоимости
за авиабилеты и турпродукты в связи с отказом от перевозок и турпродуктов. Она напомнила членам комиссии об официальных рекомендациях Ростуризма
в сложившейся ситуации для туристов и туроператоров рассматривать все возможные решения, максимально учитывающие взаимные интересы обеих сторон (замену  направления на другие (альтернативные) направления, не меняя сроков запланированного отпуска; перенос сроков совершения путешествия, в том числе с выбором другого направления (места отдыха), на удобные для туриста даты в течение года, сохранив денежные средства у туроператора и другие).

По мнению члена комиссии Николая Сармина, заведующего кафедрой гражданского и предпринимательского права Южно-Российского института управления - филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, спорность вопросов между потребителями и перевозчиками, субъектами туриндустрии обусловлена недостаточным правовым регулированием в данных сферах. Сложившаяся ситуация наглядно это демонстрирует. Необходимостью правового регулирования вызвано принятие Федерального закона от 08.06.2020 № 166-ФЗ «О внесении изменений
в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях принятия неотложных мер, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики и предотвращение последствий распространения новой коронавирусной инфекции». Однако, и этого недостаточно, считает Николай Сармин. Правоприменительная практика введенных Федеральным законом № 166-ФЗ норм еще не сложилась, и их оценка, в том числе, с позиции защищенности интересов потребителей, будет дана позже.

Департамент экономики города Ростова-на-Дону напоминает, что консультацию по вопросам нарушения прав потребителей при оказании туристических услуг можно получить по телефонам:

8 (928) 169-96-18 горячая линия Управления Роспотребнадзора по Ростовской области,

8 (863) 282-82-64 отдел защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Ростовской области,

8 (863) 251-98-10 отдела туризма и защиты прав потребителей Департамента экономики города Ростова-на-Дону.



 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
© Департамент экономики города Ростова-на-Дону, 2024