Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения



Существует масса рекомендаций по лечению и профилактике коронавируса и гриппа. За время первой волны пандемии появилось множество мифов об эффективности тех или иных методов защиты. Собрав мнения специалистов и научные данные, Роскачество рассказывает, как защитить себя и свое здоровье проверенными методами и не тратить свое время на неэффективные.

СОБЛЮДАЙТЕ ДИСТАНЦИЮ

Основной источник инфекции, будь то коронавирус или грипп, – зараженные люди: частицы их слюны и мокроты, которые разлетаются при разговоре и кашле, и даже предметы, к которым они прикасались немытыми руками. В первую очередь рекомендует избегать мест скопления людей. Соблюдайте дистанцию в общественных местах 1,5-2 метра. Это уже стало обязательным правилом во многих заведениях и местах. А тем более держитесь на безопасном расстоянии от чихающих или кашляющих людей.

НОСИТЕ МАСКУ, КОГДА ВЫ НАХОДИТЕСЬ В ОКРУЖЕНИИ ЛЮДЕЙ

Если не считать профессиональных масок и специализированных респираторов, самое эффективное средство защиты – обычные медицинские маски. Они частично защищают пользователя от попадания вирусов в его дыхательные пути и служат хорошим барьером между носителем вируса и окружающим пространством. Как говорит заведующий научно-организационным отделом ФГБУ «НИИ гриппа им. А. А. Смородинцева» Минздрава России, кандидат медицинских наук Игорь Никоноров, маска «не всесильна, но крупные капельки, которые разлетаются в воздухе от чихнувшего человека, она задержать может». Важно помнить, что чем меньше вируса попадет в организм, тем эффективнее иммунная система справится с задачей.

О том, как правильно выбрать маску и какого типа, читайте ЗДЕСЬ

СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА ГИГИЕНЫ РУК

Тщательно и регулярно мойте руки водой с мылом. Температура воды не имеет значения. Важную роль играет время и тщательность мытья. Желательно мыть руки не менее 30 секунд. Если рядом нет мыла и воды, то можно использовать антисептик с концентрацией спирта не менее 60%.

Все об антисептиках читайте ЗДЕСЬ

ПРИВИВКА ОТ ГРИППА – ХОРОШИЙ СПОСОБ ПРОФИЛАКТИКИ

Вакцина от COVID-19 еще находится на стадии испытаний, а вот прививка от гриппа считается врачами лучшей профилактикой. По прогнозу Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), этой осенью в Россию придут три новых штамма вируса гриппа, к которым еще не выработан коллективный иммунитет. Поэтому вакцинация в этом эпидсезоне — наиболее действенный и безопасный способ защититься от болезни. ВОЗ подчеркивает важность вакцинации в связи с COVID-19. Одна инфекция может усилить другую и вызвать более тяжелые последствия. Прививка от гриппа нужна, но она будет эффективна только против гриппа.

ЧЕСНОК, МЕД, ВИТАМИН С – СРЕДСТВА БЕЗ ДОКАЗАТЕЛЬНОЙ БАЗЫ

Врачи, подбирающие лечение и профилактику только на основе доказанных и безопасных методов, такие средства всерьез не рассматривают. Екатерина Степанова, врач-инфекционист, заведующая отделением иммунопрофилактики Университетской клиники профилактики и лечения инфекционных заболеваний H-Clinic, говорит, что врачи «не могут на полном серьезе давать такие рекомендации для профилактики и лечения гриппа и ОРЗ».

Витамин С может оказать положительный эффект для иммунитета, но только после использования мегадоз, а переизбыток практически любого соединения может быть вреден для здоровья.

Подробнее о народных средствах против гриппа и Covid-19 читайте ЗДЕСЬ

СОДОВЫЕ РАСТВОРЫ И ЛИМОННЫЙ СОК

Как рассказывает Игорь Никоноров, заведующий научно-организационным отделом ФГБУ «НИИ гриппа им. А. А. Смородинцева» Минздрава России, кандидат медицинских наук, пить содовые растворы, лимонные напитки для защиты от коронавируса – бесполезно. Это не более чем миф.

О других мифах вокруг коронавируса читайте ЗДЕСЬ

СОЛЕВОЙ РАСТВОР: ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ОРВИ

Научных данных о том, что регулярное промывание носа солевым раствором позволяет защитить от новой коронавирусной инфекции, нет. Однако если слизистая пересушена — вирусам и бактериям легче проникнуть в организм. Именно поэтому при ОРВИ рекомендуют обильное питье и промывать полость носа изотоническим раствором хлорида натрия.

По некоторым данным, регулярное промывание носа солевым раствором может ускорить выздоровление при обычной простуде. Однако доказательства эффективности регулярного промывания носа как средства профилактики респираторных инфекций отсутствуют.

Настойка мухомора же вряд ли поможет.

ТРАВЯНЫЕ СБОРЫ И ЭФИРНЫЕ МАСЛА

Их чаще всего продают в Сети под видом средства против коронавируса. Не было никаких исследований о влиянии эфирных масел на COVID-19. Кроме того, покупая в интернете масла и травы, нельзя быть уверенным даже в том, что вам привезут именно те товары, которые вы заказали. Как правило, продавцы таких средств ссылаются на неких «экспертов» или «исследования» безосновательно.

Подробнее о травяных сборах и маслах читайте ЗДЕСЬ

ИММУНОМОДУЛЯТОРЫ – БОЛЬШЕ ВРЕДА, ЧЕМ ПОЛЬЗЫ

Инфекционист Екатерина Степанова поясняет, что иммунная система очень сложна и пока недостаточно изучена, чтобы вмешиваться и пытаться заставить ее работать лучше. Из-за воздействия иммуномодуляторов «природный баланс нарушается, и неясно, к чему это впоследствии приведет – вероятно, что за кратковременное повышение (некоторые иммуностимуляторы действительно повышают иммунитет) потом придется расплачиваться сбоями в иммунитете».

Источник


 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
© Департамент экономики города Ростова-на-Дону, 2024