Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения



Еще одна мерой поддержки россиян в связи с коронавирусом стала выплата единовременная выплата 10 тыс рублей на каждого ребенка. Об этом в последнем обращении заявил президент Владимир Путин. Оформить выплату онлайн можно уже сегодня.

О том, как это сделать, Общественной службе новостей рассказала руководитель Центра Правовой поддержки населения Финансового университета при Правительстве РФ Наталья Залюбовская.

Кому выплатят пособие

Чтобы получить выплату 10 тыс рублей на ребенка, родители и дети от 3 до 16 лет должны быть гражданами России, подчеркнула эксперт. Единоразовое пособие оформляется на каждого ребенка. То есть 10 тысяч рублей получит все дети в семье, которым уже есть 3 года, но до 1 июля 2020 года не исполнилось 16 лет.

«С 1 июня будет осуществляться разовая выплата в размере 10 тыс рублей на детей с 3 лет до наступления 16-летнего возраста. Людям не до того, чтобы собирать справки. Условие может быть только одно: помощь должны получить все, кто в ней нуждается. Каждая семья может обратиться за получением такой помощи», – заявил Путин.

Право на выплату в 10 тыс имеет каждый ребенок, вне зависимости от доходов семьи.

Семьи с детьми до трех лет также могут рассчитывать на поддержку. Им положены выплаты в 5 тыс рублей в течение трех месяцев. Размер детского пособия для неработающих граждан повысят вдвое, теперь он составит 6750 рублей. А семья, где родители остались без работы, в течение 3 месяцев будут выплачены по 3 тыс рублей на каждого ребенка.

«Таким образом, семья, подавшая заявление в июне, получит разово все причитающиеся деньги за первое полугодие текущего года», – подчеркнул президент.

Как оформить выплату

Оформить получение выплаты можно с 12 мая 2020 по 01 октября 2020 года. Делается это дистанционно через портал Госуслуг или в личном кабинете ПФР.

– Для оформления потребуется зайти на сайт gosuslugi.ru и во вкладке «Услуги» выбрать раздел «Пенсионный фонд», а затем раздел «неэлектронные». В указанном разделе следует выбрать услугу «Единовременная выплата на детей от 3 до 16 лет», – пояснила Залюбовская.

Чтобы получить выплату 10 тыс рублей на ребенка необходимо только заполнить заявление на сайте.

Эксперт Национального центра финансовой грамотности Наталья Шумакова отмечает, что в электронной форму заявления надо указывать данные каждого из детей: их ФИО и возраст. А также СНИЛС и контактную информацию родителя-заявителя и реквизиты банковского счета. 

Прием заявок начнется сегодня, 12 мая, после 15:00. Эксперт отметила, что в связи с перегрузкой портала Госуслуг скорее всего в ближайшие дни подать заявление будет проблематично. Но это не повод для беспокойства. В течение нескольких недель работа портала нормализуется и трудностей с получением выплаты возникнуть не должно.

Источник


 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
© Департамент экономики города Ростова-на-Дону, 2024